Десять Слов о Промысле Феодорит Блаженный

Десять Слов о Промысле - Феодорит Блаженный
Автор: Блаженный Феодорит Кирский
Редактор: Доброцветов П. К., Чеканова Е. Л.
Издательство: Сибирская Благозвонница, 2014 г.
  • Выпускающий редактор: Уманов Гертруд Евсеевич
  • Верстка: Мулярец Мина Вилорович
  • Корректор: Сеславинский Валериан Бориславич
  • Объем: 387
  • Формат: pdf, txt, fb2

Аннотация "Десять Слов о Промысле"
Публикуемое произведение известного представителя христианской Антиохийской школы V века, богослова, экзегета и церковного историка блаженного Феодорита, епископа Кирского (393-466), "Десять Слов о Промысле" носит апологетический ха­рактер. Блаженный отец обосновывает и защищает церковное учение о том, что Бог не только сотворил этот мир, но и управляет им, заботится о нем ко благу и спасению человека. Свои доводы он основывает на Божественном Откровении Священного Писания, а также на рассмотрении устройства мира: небесных тел и земной природы, человека и его места в мироздании, общества. Учение о Промысле Божием блж. Феодорит тесно увязывает с Домостроительством спасения и Боговоплощением.
Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Скачать Десять Слов о Промысле Феодорит Блаженный.