Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Алекссадро Вольта
Алекссадро Вольта

Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Джероламо Умберто Вольта — итальянский физик, химик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве; граф.

Дата Рождения: 18 февраля 1745 года

В ноябре 1757 года Алессандро отдают в класс философии коллегии ордена иезуитов в городе Комо. Но уже в 1761 году дядя, поняв, что Вольта намереваются завербовать в иезуиты, забирает мальчика из коллегии.

Алессандро Вольта суждено было сыграть существенную роль в изучении электричества.

Узнав о работах Бенджамина Франклина, Вольта в 1768 году, поразив жителей Комо, устанавливает первый в городе громоотвод, колокольчики которого звенели в грозовую погоду.

По окончании колледжа ордена иезуитов ему предстояло стать священнослужителем. Но юный Вольта последовал идеям Галилео Галилея, Исаака Ньютона, Дидро и Вольтера. Точное предсказание Эдмондом Галлеем времени появления на небосклоне очередной кометы окончательно обратило Алессандро к физике.

В 1774 - 1779 годах он преподавал физику в гимназии в Комо.

В 1779 году стал профессором университета в Павии.

С 1815 года - директор философского факультета в Падуе.

В 1794 году получил высшую награду Лондонского королевского общества — медаль Копли.

В 1801 году Алессандро Вольта получил от Наполеона титул графа и сенатора.

Вольта впервые поместил пластины из цинка и меди в кислоту, чтобы получить непрерывный электрический ток, создав первый в мире химический источник тока. В 1800 он году построил химическую батарею. С тех пор стало возможным получать электричество с помощью химических реакций.

Именем Вольта названа единица измерения электрического напряжения - Вольт.

В честь Алессандро Вольта в 1964 г. назван кратер на видимой стороне Луны.

Просмотров: 33 | Добавил: fedyakovak72 | Рейтинг: 0.0/0