Титульный лист

Оформляется титульный лист исследовательской работы на листе формата А4 и является первой страницей.

Параметры оформления

Поля:

• левое поле листа - 20 мм.
  • правое поле листа - 10 мм.
  • верхнее и нижнее поля - по 15 мм.

Междустрочный интервал – 1,5.

Титульный лист не нумеруется.

В верхнем поле титульного листа исследовательской работы пишется полное название учебного заведения (размер шрифта – 16 пт.).

Посередине листа пишется без кавычек «Исследовательская работа» (шрифт – 24 пт.).

На следующей строке – заглавными буквами указывается название исследовательской работы без слова «тема», без кавычек и без точки в конце (шрифт – 28 пт.).

Название работы не должно быть длинным, «стандартным или избитым», а по возможности кратким, интригующим.

Название на титульном листе должно соответствовать общему содержанию проекта и заинтересовать читателей ознакомиться с работой.

Так же название, если необходимо, может содержать подзаголовок для более конкретного представления темы проекта, но он должен быть очень кратким и не превратиться во второе заглавие работы.

В правом нижнем углу титульного листа указываются сведенья об авторе исследовательской работы (фамилия, имя, класс), ниже - о руководителе исследовательской работы (пишут «Руководитель» и указывают его фамилию, инициалы и должность. Если руководителей исследовательского проекта несколько, указываются все через запятую.

Если вам в работе помогал консультант, то его инициалы и фамилия помещается ниже руководителя с указанием «Консультант».

В самом низу титульного листа по центру указывается место выполнения исследовательской работы школьника: населённый пункт, на следующей строчке – год выполнения работы (без точки, кавычек, слова «год» или «г» (шрифт – 14 пт.).

Приведем образец титульного листа исследовательской работы школьника:

Скачать >>> Размер: 10,97 КБ

Итак, оформление титульного листа исследовательской работы практически стандартно:

• полное наименование учебного заведения;
  • название исследовательской работы;
  • фамилия и имя учащегося, класс;
  • фамилия, инициалы, должность руководителя проекта;
  • город или поселок;
  • год выполнения работы.

Некоторые нюансы оформления зависят от рекомендаций Министерства образования и науки вашей страны и региона или организатора мероприятия и могут отличаться от параметров приведённых выше. В этом случае титульный лист оформляется согласно местным требованиям.

Правильное оформление всей исследовательской работы поможет вам в дальнейшем грамотно оформлять курсовые и дипломные работы.

Оформление титульного листа исследовательской работы - это первый шаг на пути к успешной защите.

Источник: сайт «Обучонок»

Обучонок. Обучающие программы и исследовательские работы учащихся

Перейти к плану исследовательской работы.