Российские физики - лауреаты Нобелевской премии - интерактивный плакат.

Что скрывают «горячие точки»?

В жизни современного школьника большую роль играет проектно-исследовательская деятельность. С поиска информации и источниковедческого анализа начинается обычно работа. Не секрет, что любимый источник информации у большинства ребят — это интернет. Но как собрать все ссылки на интересные сайты и другие материалы в одном месте? Да ещё чтобы было красиво и интересно?

Хочу посоветовать интерактивный коллаж. Создавать интерактивные коллажи я научилась в мастерской Марины Анатольевны Орешко.

Интерактивный коллаж — это коллаж (изображение) с нанесёнными на него интерактивными метками ("горячими точками"). При нажатии на метку открывается окно с дополнительной информацией или ссылкой на веб-ресурс. К интерактивным меткам можно прикреплять: тексты, изображения, видео, ссылки на веб-ресурсы. Интерактивный коллаж представляет информацию в цифровом формате - с использованием фотографий и изображений.

Освоив несколько несложных сервисов, я создала интерактивный коллаж, разместив на нем метки с дополнительной информацией о трёх российских физиках – лауреатах Нобелевской премии (тексты, ссылки, изображения, видео).

Так как это была учебная работа, то я создала два интерактивных коллажа в разных сервисах, но на основе одного изображения, но набор дополнительного материала в «горячих точках» (метках) отличается.

При встраивании интерактивного коллажа на сайт обнаружилась проблема: коллаж, созданный в сервисе  MockFlow, не встраивался корректно, так как оказался слишком большим. Изменить размер не получилось.

Совет: изначально размер коллажа должен быть 650 х 650. Потом уже наносим интерактивные метки. Зато с коллажем, выполненным в сервисе  H5P никаких проблем не возникло.

Работа интересная, познавательная и увлекательная. Интерактивный коллаж способен украсить любой школьный проект!

Совет: Очень много интересных сервисов и рекомендаций по их использованию предлагает современному школьнику уникальный портал Wiki.SibiriaDa.

Педагог-библиотекарь Рачкова Л.В.